Акция «Бирюзовая ленточка», приуроченная к международному дню отказа от курения
    Акция «Бирюзовая ленточка», приуроченная к международному дню отказа от курения.

Акция «Бирюзовая ленточка», приуроченная к международному дню отказа от курения

В целях  привлечения внимания учащихся  к проблеме табакокурения, формирования и развития мотивации к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью в нашей школе проведены  классные часы, лекции, тематические беседы просмотр видеороликов, конкурсы рисунков и плакатов. Важный вопрос, требующий родительского содействия — профилактика курения в школе обсуждалась на родительском  онлайн- собрании 08 ноября 2022 года.

Почему важна  Акция «Бирюзовая ленточка»?

Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

О вредных веществах, входящих в состав табака, рассказали волонтеры- старшеклассники  школы: «Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. В течение 20-25 лет курильщик в среднем получает 40-50 рад».

ВНИМАНИЕ!  В результате принятия федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, вступившего в силу 1 июня 2013 года,  запрещено курение на стадионах, школах, вузах, больницах, кафе, ресторанах, магазинах, лифтах, самолетах, аэропортах, запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

Хрусталёва О.А., Голубцова Е.А., Третьякова Т.Н.