Участие в третьей смене Федерального военно-исторического лагеря «Страна героев».

Для учащихся общеобразовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города (далее – ОУ), выделена квота на участие в третьей смене Федерального военно-исторического лагеря «Страна героев».

Сроки проведения смены: с 02 по 15 августа 2024 года.

Место проведения смены: автономное учреждение «Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» (Чувашская Республика).

Участники смены: дети в возрасте от 12 до 17 лет (включительно) на дату начала смены, успешно прошедшие конкурсный отбор.

Организатор участия учащихся города в смене: туроператор «Морские котики» (оператор проекта «Три ратных поля России в Сургуте»).

Программа смены включает мероприятия, связанные с памятными историческими событиями по тематическим направлениям:

- «Защитники» - участники направления изучают основы военной подготовки, физически и психологически готовятся к службе своему Отечеству. В рамках тематического направления участники строят игровую модель военной базы и осуществляют ее оборону.
    - «Хранители истории» - участники направления приобретают навыки организации и проведения поисковых, археологических, архивных работ, узнают о топографической и туристической подготовке, познакомятся с техникой создания музейных экспозиций и сформируют знания по увековечиванию памяти Защитников Отечества. В рамках тематического направления участники создадут макет обелиска героям и экспозицию, посвященную событиям военной истории России.

-  «Медиа» - участники изучают основы создания и продвижения патриотических медиапроектов. Ребята научатся создавать информационные события, получат навыки продвижения информационных поводов и освещения военно-исторических событий истории России, приобретут навыки проведения репортажей, ведения блогов. В рамках тематического направления участники создадут военно-исторический фильм.
    - «Волонтеры Победы» - познакомятся с новейшими формами и форматами организации массовых патриотических мероприятий и акций, посвящённых памятным датам Великой Отечественной войны. В рамках тематического направления участники готовят и проводят торжественное патриотическое мероприятие.
    Организация культурной программы, питание и проживание включены в путевку, которая предоставляется учащимся бесплатно. Оплата проезда железнодорожным транспортом (плацкарт) по маршруту г. Сургут-г. Казань-г. Сургут и междугородний трансфер комфортабельным автобусом из г. Казани до места проведения смены и обратно за счет родителей (законных представителей) детей. Стоимость – 28 600 руб/чел (при наборе группы от 20 человек).

Для участия учащихся в конкурсном отборе родителю (законному представителю) необходимо на сайте Федерального военно-исторического лагеря https://странагероев.рф/ пройти регистрацию, оформить личный кабинет и подать индивидуальную заявку на участие ребенка в смене (приложение).
    Обращаем внимание, что:
    При подаче заявки на участие в смене необходимо корректно прикрепить документы, которые удостоверяют личность ребенка и подтверждают его место регистрации.
    Для участников, которым исполнилось 14 лет прикладывается копия паспорта (страницы 2-3 и 4-5), для участников до 14 лет – свидетельство о рождении и справка формы № 8 или иной документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства. Вся информация в приложенных документах должна быть читаема. Страницы документов не должны быть обрезаны или повреждены. Электронные копии должны быть четкими. Если представитель лагеря не сможет идентифицировать документы, например, по причине того, что их электронные копии отсканировали или сфотографировали в низком качестве («изображение размыто», часть документа закрыта пальцем при фотографировании и т.д.), то заявка не будет принята к рассмотрению.
    При загрузке документов, подтверждающих индивидуальные награды и грамоты патриотической направленности (не ниже муниципального уровня), в случае отсутствия портфолио достаточно подгрузить мотивационное письмо, объемом от 250 до 500 знаков, в котором необходимо рассказать, почему учащийся хочет участвовать в смене, его отношение к указанному тематическому направлению смены и достижения в этой области. Участие в проекте «Три ратных поля России в Сургуте» также является основанием для зачисления на смену (об этом необходимо указать в мотивационном письме).

Участниками смены могут стать:
    - Учащиеся-участники муниципальных мероприятий и проектов патриотической направленности (проекта «Три ратных поля России в Сургуте» и т.п.);
    -  учащиеся кадетских классов;
    - активисты добровольческих молодежных движений;
    - активисты школьных пресс-центров;
    - участники движения «Юнармия»;
    - участники, входящие в состав патриотических клубов;
    - участники, финалисты и победители олимпиад, конкурсов, соревнований и фестивалей военно-патриотической направленности.

Повторная подача заявки на участие в 2024 году конкурсном отборе для участников, ранее в этом же году успешно прошедших конкурсный отбор, невозможна.
    Более подробная информация об организации и проведении смены можно ознакомиться на официальном сайте лагеря.

Контактные лица для оперативной связи со специалистами общеобразовательного учреждения:

• Караева Кристина Валерьевна, раб. 52-56-74, моб. 89227971890;
    • Асаинова Бибигуль Мухаметканапиевна, раб. 52-56-61, моб. 89224049815.

ИНСТРУКЦИЯ по подаче заявки