• Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными здоровья

Материально-техническая база МБОУ СОШ № 29 приведена в соответствие с задачами по обеспечению образования детей с ОВЗ и инвалидов. В соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ для обеспечения всех предметных областей и внеурочной деятельности МБОУ СОШ № 29 оборудуется:

• ​учебными кабинетами с автоматизированными рабочими местами учащихся и педагогических работников (кабинетов начальных классов, кабинета информатики, мобильных компьютерных классов, кабинет педагога – психолога, кабинеты учителей-логопедов, которые оснащены информационно- коммуникационными, компьютерными средствами, необходимым комплексом учебных пособий и дидактических средств по предметам, направлениям (карты, таблицы, раздаточный материал и др.);
    • кабинетами для занятий естественнонаучной деятельностью, моделированием, техническим творчеством, иностранными языками;
    • кабинетами для занятий музыкой и изобразительным искусством;
    • ​кабинетом ПДД;
    • ​кабинетом БОСС- дыхание;
    • ​библиотекой с рабочими зонами, оборудованным читальным залом. На базе библиотеки функционирует медиатека, представляющая информационный фонд программных продуктов (на видео, DVD-носителях), в которой имеется 2 компьютера;
    • ​актовым залом;
    • спортивными сооружениями (залами, стадионами, спортивными площадками, тирами, полосой препятствия, лыжной базой), оснащёнными игровым, спортивным оборудованием и инвентарём;
    • ​плавательным бассейном;
    • ​футбольным полем с искусственным покрытием;
    • ​автогородок;
    • ​административными и иными помещениями, оснащёнными необходимым оборудованием, в том числе для организации учебной деятельности с детьми с ОВЗ;
    • ​гардеробами, санузлами.

Сеть Internet доступна во всех классах. В учебных кабинетах, библиотеке и кабинетах администрации школы имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение. Светопроемы учебных помещений оборудованы жалюзи светлых тонов. Мебель в кабинетах цвета натурального дерева (бук, ольха, вишня). Классные, меловые доски имеют темно-зеленый цвет, маркерные и интерактивные - белый. Учебные помещения оборудованы искусственным освещением с применением люминесцентных светильников. Классные доски оборудованы софитами.

Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием для обучающихся и преподавателей:

• ​​интерактивные доски, экран,
    • ​проектор короткофокусный,
    • ​мобильный класс;
    • ​МФУ,
    • ​комплекты образовательной робототехники;
    • ​базовый комплект светового оборудования "Дорожные знаки. Светофоры" с сенсорным беспроводным дистанционным пультом управления;
    • ​цифровые лаборатории, документ-камеры, учебно-наглядные пособия по предметам; спортивное оборудование, тренажеры.

МБОУ СОШ № 29 обеспечивает комплектом средств обучения, в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ. Состав комплекта средств обучения объединяет как современные средства обучения на базе цифровых технологий, так и традиционные — средства наглядности (печатные материалы, натуральные объекты, модели). Таким образом, материально-техническая база школы соответствует современным требованиям к организации образовательной деятельности, способствует созданию безопасных и комфортных условий для учащихся и педагогов, повышает эффективность деятельности работников. Особые образовательные потребности учащихся с учетом особых образовательных потребностей слабовидящих учащихся вызывают необходимость применения средств коммуникации дополнительных и альтернативных. Альтернативные средства коммуникации наиболее актуальны в случае отсутствия устной речи и предполагают овладение такой коммуникативной системой, где основная роль отводится невербальным средствам общения. Невербальными средствами коммуникации являются:

• ​специально подобранные предметы;
    • ​графические/печатные изображения (тематические наборы фотографий, рисунков, пиктограмм и др., а также составленные из них индивидуальные коммуникативные альбомы);
    • ​электронные средства (устройства видеозаписи, электронные коммуникаторы, речевые тренажер, планшетный или персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением и вспомогательным оборудованием и др.).

Вышеперечисленные и другие средства используются для развития вербальной коммуникации с учащимися, для которых она становится доступной. В МБОУ СОШ № 29 созданы информационно-методические условия в соответствие с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.